«Бегом к успеху»: фестиваль науки «КСТАТИ» начался с зарядки

Второй онлайн-фестиваль науки «КСТАТИ», который проходил 28 мая, стартовал с «ЗАРЯДки ИЦАЭ». Дарья Козлова, основатель бегового клуба «Росатома», показала зрителям онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» зарядку, которая поможет привести мышцы в тонус после самоизоляции.

«Самое главное – это дыхание, — начала Дарья объяснения. – А общая продолжительность зарядки, которой достаточно, чтобы взбодриться, это 25-30 минут».

Любая разминка начинается с упражнений для головы и шеи, затем можно переходить к разминке рук, суставов, корпуса. Упражнения для ног – выпады вперёд, «пружинка», растяжка передней и задней поверхности бедра, икроножных мышц – очень важны для бегунов. Обязательно нужно размять колени и стопы. Кроме того, необходимо следить, чтобы корпус не наклонялся вперёд, а угол согнутой ноги составлял 90 градусов.

Разминка помогает разогреться и избежать травм на тренировке. Уже после выполнения комплекса для ног должно стать тепло.

«После зарядки любая новая информация будет лучше восприниматься, потому что усиливается кровообращение и мозг насыщается кислородом», — рассказала Дарья Козлова.

После разминки Дарья показала специальные упражнения для бегунов. Это, например, прыжки на стопе, когда пятки практически не касаются пола, а нагрузка идёт на переднюю часть стопы и икры. Участники бегового клуба «Росатома» также обычно выполняют бег с захлёстом назад. В результате немного ускоряется пульс, но мышцы хорошо разогреваются. В комплекс также входят прыжки в сторону и бег с высоким подниманием бедра.

«Советую даже дома тренироваться в кроссовках. Если вы в носках, это повышает риск травм, да и амортизация в кроссовках гораздо лучше работает», — предупредила Дарья.

Третий блок тренировок – силовой. Боковые выпады с наклонами, прыжки в сторону, прорабатывающие латеральные и ягодичные мышцы, планка с подтягиванием колен к груди, поочерёдное отведение ног назад в положении лёгкого приседа, упражнения на пресс дают хорошую и равномерную нагрузку. Силовой блок обычно повторяют дважды.

Завершается тренировка растяжкой. Одна из задач растяжки – восстановление дыхания и пульса. «И обязательно похвалите себя! Надеюсь, что зарядка вам понравилась! А всех москвичей приглашаю в наш беговой клуб», — закончила зарядку Дарья Козлова.

Посмотреть запись «ЗАРЯДки ИЦАЭ» можно на ютуб-канале сети Информационных центров по атомной энергии: https://www.youtube.com/channel/UCf6lufmzfMCS-EkdY8BwWiw