Астроном и рок-музыканты построили «Квадрат эволюции»

Завершением онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» 28 мая стала премьера ток-шоу «Квадрат эволюции», объединившего науку и музыку. Группа MarieL’ из Екатеринбурга исполняла известные рок-композиции, а астроном Павел Скрипниченко рассказал об эволюции представлений человечества о вселенной.

Как отметил эксперт, о древней космологии сложно сказать что-то определённое, но, как правило, в ней находили отражение особенности рельефа местности и те природные объекты и явления, которые можно было наблюдать невооружённым глазом.

«Древние люди видели Луну, Солнце и пять планет, и они отличались от звёзд и друг от друга, поэтому одним из древних мистических чисел было семь. И сейчас у нас семь дней в неделе», — объяснил Павел Скрипниченко. По словам астронома, 12 месяцев в календарном году появилось в связи с тем, что обычно за год бывает 12 полнолуний, и древние системы счисления были завязаны на этом числе. В Вавилоне считали на пальцах руки, прибавляя по 12, и в результате до сих пор в минуте 60 секунд, а в часе 60 минут.

«А идея о множестве миров существовала ещё в скандинавских мифах, но мы вернулись к ней только после открытия экзопланет, — дополнил астроном.

Аристотеля Павел Скрипниченко назвал одной из причин краха европейской цивилизации. «Мыслитель сделал две ошибки, которые проросли в нашей культуре на 2 000 лет. Первая ошибка – Аристотель считал, что женщины не должны заниматься наукой, медициной и многими другими вещами. Вторая – он решил, что имеет право создать модель мира, в центре которой оказалась Земля. Если Земля – центр мира, это многое меняет. Мы же самые крутые, и нам никто не указ. Если бы он сформировал другую модель мира, то, возможно, наша история пошла бы другим путём», — сделал вывод эксперт.

Геоцентрическая модель Аристотеля не отвечала астрономическим наблюдениям, то есть противоречила практике. Но Птолемей усовершенствовал её и, не меняя основы Аристотелевой системы мироздания, создал математическую модель, описывающей движение планет. И, по замечанию Павла Скрипниченко, ею можно пользоваться для визуальных движений до сих пор.

Астроном также рассказал о Копернике и Джордано Бруно, благодаря которым произошёл переход от геоцентрической к гелиоцентрической модели мира, а также о роли скромного астронома Тихо Браге в развитии науки.

«Тихо Браге ночами наблюдал движение планет, записывая их координаты. Его труды (а это огромный массив данных с координатами, записанный на протяжении многих лет) попали к Иоганну Кеплеру, и Кеплер из этих данных сформировал эмпирические законы движения планет. Кеплер сделал важнейшую вещь – отказался от идеальности. Он определил, что скорость движения астрономических объектов в пространстве не одинакова и зависит от расстояния до центрального тела, вокруг которого эти объекты вращаются. Он сформировал начала небесной механики», — объяснил Павел Скрипниченко.

«С помощью ньютоновской механики мы рассчитывали, как строить здания, наводить мосты, определять траекторию для стрельбы из оружия», — продолжил лекцию астроном.

А вот Эйнштейн, по мнению Павла Скрипниченко, совершил ту же ошибку, что и Аристотель. Он создал свою космологию.

Что касается современных представлений о вселенной, то и здесь человечество может ждать множество открытий. «Чем дальше от нас находится галактика, тем быстрее она от нас убегает. Постоянная Хаббла помогла нам установить взаимосвязь между скоростью и расстоянием. Почему сейчас вселенная расширяется с ускорением? Учёные предположили, что существует тёмная энергия, которая заставляет вселенную расширяться с ускорением», — рассказал астроном.

После каждой темы зрители могли насладиться известными рок-композициями, исполненными группой MarieL’, а в завершение – услышать и их авторскую музыку. Завершилось шоу неформальным онлайн-общением музыкантов и Павла Скрипниченко со зрителями трансляции в зуме.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке на ютуб-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=57kDZkKLUZg